SaveText.Ru

2
  1. Вопрос: Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли она учитывать в составе расходов оплату юридических услуг по приведению в соответствие учредительных документов?
  2.  
  3. Ответ:
  4.  
  5. УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
  6. ПО Г. МОСКВЕ
  7.  
  8. ПИСЬМО
  9. от 22 января 2010 г. N 16-15/[email protected]
  10.  
  11. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывать только те расходы, которые предусмотрены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Данный перечень расходов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
  12. Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
  13. При этом расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, то есть расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ.
  14. На основании подпункта 15 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ расходами, уменьшающими налоговую базу, признаются затраты на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги.
  15. Таким образом, расходы, связанные с оказанием организации юридических услуг, учитываются при расчете единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы.
  16.  

Share with your friends:

Распечатать